こんにちは☀️めぐ丸です☺️
紅葉ツーリング🍁最終話です。
今回の紅葉ツーリングはもみじ谷大吊橋 → 小太郎茶屋 → おしらじの滝と周ってきました。
おしらじの滝からバイクに戻るまでにヘトヘトになったので、近くにある【山の駅 たかはら】で休憩することにしました。
https://yamanoekitakahara.com/
ライダーには定番のソフトクリームを食べました🍦
青って何味だと思います❓😅
正解はりんご味
さわやかでおいしかったです😋💕
わたしも含めてソフトクリームを買う人み~んな「青って何味ですか?」って聞いてました😅
毎回ちゃんと答えてるお店の人も大変そうでした。
【山の駅 たかはら】は前回来たときは霧で何も見えなかったんですが、広々としたきれいな施設でした✨
紅葉もちょうど見頃でとってもきれいでした。
この後もみじラインを通り、白滝を見て、龍王峡の茶屋で休憩して帰ってきました。
白滝はバイクで目の前まで行けるので、通るだけでもおもしろいと思います。
最初は龍王峡も歩く予定だったんですが、相方が「もう歩きたくない‼️」って😅
めぐ丸がこのコースを周ったのは10月末。
もみじ谷大吊橋や小太郎茶屋、龍王峡はまだ紅葉には早かったですが、ちょうど今見頃を迎えてるそうですよ😊
めぐ丸